Что делать если обвиняют в побоях

Что делать если обвиняют в побоях

Автор статьи: Бахвалова Марина Анатольевна

Всякое нападение, сопровождающееся рукоприкладством, является преступлением и должно быть наказано в рамках закона. Но случается порой и так, что человека безосновательно обвиняют в побоях — и тут уже возникает иная проблема: как защититься от ложных обвинений, угрожающих незаслуженным наказанием? 

Уважаемые граждане! Получите прямо сейчас в рамках бесплатной юридической онлайн-консультации первичную информацию о том, как защититься при ложном обвинении в нанесении побоев. К вашим услугам — опытные юристы профильной специализации:

Звоните по телефону горячей линии:

+7(812) 426-13-13

или задайте вопрос на сайте

Состав преступления согласно УК РФ

Термин «побои» в юридической практике применяется для определения следующих преступных действий:

  • многократное нанесение ударов (избиение), имеющее своей целью причинить физическую боль и/или вред здоровью;
  • подобные насильственные действия, совершаемые не чаще двух раз в год против одного лица (систематические издевательства классифицируются по другой статье).

В уголовном кодексе подобные преступления регламентируется статьей 116 и предполагают наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, ограничения свободы, ареста или тюремного заключения (максимально – на два года).

Чтобы доказать факт подобного насилия, необходимо зафиксировать причинение вреда обратившись сразу после произошедшего в ближайшее медучреждение или травмпункт (врачи хирург, травматолог). Оформленная при самостоятельном обращении пострадавшего справка передается непосредственно в правоохранительные органы. Дополнительно в суде потребуется заключение судебно-медицинской экспертизы.

Как доказать ложность обвинения

Бывает так, что люди повздорят, да и разойдутся по домам, а через некоторое время один из них узнает, что его визави подал в полицию заявление о побоях. И ситуация во многих случаях складывается так, что правым считается тот, кто первым обратился в правоохранительные органы. А что же делать человеку, если его обвинили в побоях, которые не наносил? Куда обращаться за помощью и как отстаивать справедливость?

Как показывает практика, на презумпцию невиновности (мол, пусть сперва докажут мою вину) надеяться не стоит. Свою непричастность в нанесении побоев придётся доказывать, и доказательства во многом зависит от обстоятельств конкретного дела. В самом общем случае можно выделить два варианта:

  • столкновение действительно было, но рукоприкладством, которое можно было бы классифицировать как побои, не сопровождалось;
  • контакта не было вообще (заведомо ложное обвинение).

В качестве доказательств можно использовать, прежде всего, свидетельские показания, а если инцидент произошел без свидетелей — записи с камер видеонаблюдения, мобильных гаджетов, видеорегистраторов.

В случае с заведомо ложным обвинением необходимо приложить максимум усилий для подтверждения факта нахождения в момент предполагаемого преступления в другом месте — благо, сегодня во многих общественных местах, включая транспорт, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Здесь, помимо свидетельских показаний и данных видеофиксации, можно также использовать биллинг сотовых операторов (данные о местонахождении телефона предоставляются по запросу правоохранителей).

 Как работает адвокат по побоям 

Каковы бы ни были причины необоснованного обвинения, идеальным вариантом станет не просто консультация юриста, а привлечение к делу профессионального правозащитника.

В рамках линии защиты необходимы следующие шаги:

  • грамотное общение с полицией с самого начала расследования;
  • своевременное уведомление правоохранителей о возможных мотивах ложного обвинения, четкое изложение своего видения произошедшего;
  • ознакомление с представленным в правоохранительные органы медицинским заключением, анализ возможных несоответствий в нем;
  • выяснение точного времени заявленного преступления, проработка собственных воспоминаний для установления своего местонахождения в указанный момент.

Сильным шагом в подобной ситуации может стать инициирование встречного обвинения в даче «потерпевшим» заведомо ложных показаний, запускающего необходимые процессуальные действия, которые будут происходить в установленном законом порядке. Вполне очевидно, что без профессиональной юридической поддержки выполнить всю программу защиты в полной мере практически невозможно.

 

Специалисты нашей компании готовы оказать всестороннюю юридическую помощь и поддержку лицам, оказавшимся в подобной ситуации в СПб. Опытный адвокат профессионально, оперативно и на самых выгодных условиях примет участие в вашем деле, обеспечив максимально возможный позитивный результат в минимально возможный срок:

Звоните по телефону горячей линии:

+7(812) 426-13-13

или задайте вопрос на сайте



На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся в различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут! Cпециалисты нашего центра юридических консультаций расскажут как вернуть некачественный товар, получить максимальную компенсацию материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды, взыскать проценты за пользование денежными средствами, компенсировать судебные издержки за счет ответчика.