Что делать если обманули при покупке квартиры?

Что делать если обманули при покупке квартиры?

Несмотря на четкую и понятную трактовку мошеннических действий статьей 159 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей самые серьезные последствия для злоумышленника, обман при покупке квартиры остается в нашей стране весьма распространенным явлением.

Вступать в опасные игры с законодательством аферистов побуждает высокая стоимость объектов купли-продажи. Три основные причины, из-за которых законопослушные граждане становятся жертвами преступников — неопытность, невнимательность и торопливость.

Именно поэтому сделки с жилой недвижимостью следует заблаговременно обеспечивать надежным юридическим сопровождением:

Звоните по телефону горячей линии:

+7(812) 426-13-13

или задайте вопрос на сайте

Мошенничество на рынке недвижимости: распространенные схемы 

Приобретение или продажа недвижимого имущества — это юридически сложные сделки, которые среднестатистический гражданин проводит один-два раза в жизни. Не удивительно, что далеко не всякий способен вникнуть во все нюансы, а этим-то как раз и пользуются мошенники. Рассмотрим несколько возможных схем.

  • использование фальшивых документов, проведение сделки через «липовую» нотариальную контору: злоумышленники, получив деньги, обычно покидают территорию РФ, суд признает сделку недействительной, жертва махинации теряет денежные средства;
  • оформление нескольких сделок с одним объектом недвижимости (быстрое привлечение клиентов достигается заниженной ценой): получив внушительную сумму от нескольких покупателей, «продавец» также обычно исчезает из страны;
  • афера с залогом (одна из самых распространенных схем, реализуется обычно с использованием арендованного жилья): после осмотра объекта с заинтересованным покупателем (а то и с несколькими одновременно) заключается предусматривающий внесение задатка предварительный договор, после чего мошенник просто исчезает, а жертва/жертвы позже узнают, что отдали деньги человеку, никакого отношения к квартире не имеющему;
  • продажа объекта с обременением: недобропорядочный человек может пытаться избавиться от долгов, «продав» их вместе с находящейся в залоге квартирой.

Если вас обманули при покупке квартиры

На самом деле схем, конечно же, намного больше, все их рассматривать просто нет смысла — поговорим о том, что делать, если вы уже стали жертвой квартирной аферы. Рассчитывать в такой ситуации можно только на помощь правоохранительных органов, однако закон далеко не всегда способен защитить пострадавшего.

Определенные шансы на компенсацию дает закон № 218-ФЗ, действующий в Российской Федерации с 1 января 2020 г. и предполагающий возврат выманенных мошенниками средств от государства.

Этот закон вводит юридическое понятие добросовестного приобретателя — лица, не знавшего и не имевшего возможности узнать, что продавец недвижимого имущества не имел права им (имуществом) распоряжаться.

Конечно, для получения компенсации от государства придется немало потрудиться, а именно:

  • подать иск на мошенника и доказать в суде, что вы являетесь тем самым добросовестным приобретателем;
  • получить решение суда, при положительном решении — исполнительный лист для запуска исполнительного производства;
  • обратиться в службу судебных приставов, которые будут пытаться получить деньги с должника;
  • если лист исполнен не был, получить соответствующее подтверждение у судебного пристава;
  • повторно обратиться в суд с иском о выплате компенсации в соответствии с законом.

С полученным положительным решением суда и исполнительным листом по нему следует обратиться в орган федерального казначейства для получения денег.

Как защититься от мошенничества на рынке недвижимости

Думать о том, могут ли обмануть при покупке квартиры, необходимо заранее. Минимизировать риски поможет ряд полезных рекомендаций:

  • избегайте продаж по доверенности — собственник может оказаться невменяемым, он может на момент сделки уже умереть, доверенность можно в любой момент отозвать и т.д.;
  • убедитесь в отсутствии у собственника квартиры психических отклонений, склонности к алкоголизму или приёму наркотиков — чтобы сделку впоследствии не признали недействительной, заручитесь справками из психоневрологического и наркологического диспансеров;
  • помните о том, что приобретенная в браке квартира не может быть продана без согласия супруга, даже если брак расторгнут;
  • будьте осторожны, если в квартире прописаны несовершеннолетние: если им после сделки не будут предоставлены адекватные условия проживания, в дело вмешается опекунский совет, и покупатель может остаться ни с чем.

Есть и другие тонкости, изучать которые не придется, если доверить сопровождение сделки опытному юристу. Наша компания готова предоставить такие услуги на выгодных условиях:

Звоните по телефону горячей линии:

+7(812) 426-13-13

или задайте вопрос на сайте



На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся в различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут! Cпециалисты нашего центра юридических консультаций расскажут как вернуть некачественный товар, получить максимальную компенсацию материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды, взыскать проценты за пользование денежными средствами, компенсировать судебные издержки за счет ответчика.