Незаконный призыв студентов

Незаконный призыв студентов

Законодательство устанавливает конкретный перечень оснований для призыва на срочную военную службу. Однако в случаях недобора призывников повестки иногда приходят гражданам, которые по закону призваны быть не должны. Одна из таких категорий — студенты высших учебных заведений.

В статье мы разберем, что делать, если студента с действующей отсрочкой призвали в армию.

Что такое отсрочка от военной службы

Под освобождением от службы в армии следует понимать промежуток времени, в течение которого мужчина не подлежит призыву на военную службу из-за наличия установленных законом оснований.

Если оснований для отсрочки нет, а гражданин еще не достиг 27 лет, его могут призвать на военную службу.

Также законодательством установлен перечень лиц, освобожденных от прохождения службы, в том числе, в период мобилизации. К таким лицам относят осужденных и находящихся под следствием граждан, признанных негодными к прохождению службы по состоянию здоровья, а также лиц с непогашенной или неснятой судимостью.

Кому положена отсрочка от армии

Законодательство устанавливает перечень лиц, которым положена временная отсрочка от армии:

  • мужчины, которые из-за болезни временно не могут служить в армии;
  • мужчины, которые ухаживают за больными или недееспособными родственниками;
  • опекуны своих младших братьев или сестер;
  • мужчины, которые воспитывают детей одни;
  • специалисты, которые после окончания ведомственных ВУЗов (МЧС России, МВД России) поступают на службу в государственные структуры;
  • совершеннолетние граждане, которые обучаются в ВУЗах или иных образовательных учреждениях, в том числе, в аспирантуре;
  • другие лица, перечисленные в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Как получить отсрочку студентам

Для получения отсрочки студент должен:

  • обратиться в военный комиссариат по месту прописки;
  • написать заявление о предоставлении отсрочки;
  • предоставить справку из ВУЗа, подтверждающую прохождение очного обучения.

Если повестку получил аспирант, он должен представить диплом об окончании ВУЗа и документы, подтверждающие обучение в настоящее время. После подачи документов призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки на время обучения в ВУЗе.

Что делать, если студента призвали в армию

Обратим внимание, что призыв студента на службу невозможен до момента окончания обучения. В период обучения студента также не вправе обязать явиться на военные мероприятия, связанные с призывом (например, прохождение медицинского освидетельствования).

Если студента незаконно призвали в армию, он вправе обжаловать действия призывной комиссии.

Для этого необходимо написать заявление с требованием отменить решение о призыве и прописать основания, в соответствии с которыми студента не могут призвать на срочную военную службу. Заявление подается в военкомат, к которому приписан студент.

Профессиональная юридическая помощь

Во время призыва в армию военкоматы иногда совершают грубые нарушения, одно з них — незаконный призыв студентов. Если студент получил распоряжение явиться в военкомат, рекомендуем сначала проконсультироваться с военным юристом, чтобы быть заранее готовым к непредвиденным ситуациям и иметь возможность защитить себя.

Юристы Центра Юридических Консультаций в Санкт-Петербурге — бывшие военнослужащие, которые имеют опыт успешного разрешения споров с военкоматами.

Услуги Центра Юридических Консультаций:

Уже на первичной консультации вы получите квалифицированную помощь — юрист укажет на возможные пути решения проблемы и предложит варианты их реализации.



На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся в различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут! Cпециалисты нашего центра юридических консультаций расскажут как вернуть некачественный товар, получить максимальную компенсацию материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды, взыскать проценты за пользование денежными средствами, компенсировать судебные издержки за счет ответчика.