Отказ от дачи показаний

Показания свидетелей помогают следствию установить личность виновного, а суду — разрешить спор и назначить справедливую меру ответственности.

В определенных случаях свидетели или пострадавшие испытывают опасения за свое благополучие, поэтому с неохотой соглашаются на дачу показаний у следователя или в суде.

В статье мы рассмотрим, что такое отказ от дачи показаний и как избежать уголовного наказания за такой отказ.

Что такое дача показаний

Под показаниями следует понимать сведения об обстоятельствах, которые имеют значение в рамках рассматриваемого дела.

Показания могут давать:

  • свидетели;
  • потерпевшие;
  • подозреваемые;
  • обвиняемые;
  • эксперты;
  • специалисты.

Дача показаний может происходить как на стадии расследования (например, на допросе), так и в ходе судебного разбирательства.

Порядок предоставления следствию или суду показаний установлен УПК РФ, ГПК РФ и АПК РФ. Так, в случае вызова на допрос следователь должен сначала прислать повестку, где будут указаны место и время, или сообщить об этому по телефону. Если лицо, вызванное для дачи показаний, пропустит допрос без причины, следователь вправе применить меры процессуального принуждения согласно ст. 111 УПК РФ.

Что такое принуждение к даче показаний

При расследовании уголовного дела показания всех участников судопроизводства должны быть даны добровольно. Если представитель правоохранительных органов принуждает лицо к даче показаний, эти действия — незаконны и наказуемы согласно ст. 302 УК РФ.

Как принуждение свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, эксперта или специалиста к даче показаний могут рассматриваться разные варианты действий: угрозы, шантаж, оскорбление или фальсификация доказательств.

Отказ от дачи показаний

Если свидетель или потерпевший откажется давать показания в устной, письменной или иной форме, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Отказом от дачи показаний также считается ситуация, когда потерпевший:

  • не проходит освидетельствование;
  • не соглашается на проведение экспертизы в его адрес;
  • не предоставляет образцы для проведения исследования.

Перед началом допроса лицо предупреждают об ответственности за отказ от дачи показаний.

Отказ от дачи показаний подозреваемого или обвиняемого

Подозреваемому или обвиняемому не грозит привлечение к ответственности за отказ от дачи показаний, поскольку он имеет право не свидетельствовать против себя. Факт отказа фиксируется в протоколе допроса.

В каких случаях отказ от дачи показаний — законный

Согласно ст. 308 УК РФ лицо освобождается от ответственности при отказе свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Правом на отказ от дачи показаний наделены:

  • депутаты законодательных органов — в отношении служебной информации;
  • уполномоченный по правам человека в России — в отношении служебной информации;
  • уполномоченный при Президенте России по правам ребенка — в отношении служебной информации;
  • уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей — в отношении служебной информации.

Профессиональная юридическая помощь

Большинство людей никогда не сталкивались с правоохранительными органами и не участвовали в судебных заседаниях. Если вы оказались потерпевшим или свидетелем в рамках уголовного дела, мы рекомендуем нанять адвоката или с первого дня взаимодействия со следствием.

Для защиты своих законных прав и интересов обращайтесь в Центр Юридических Консультаций в Санкт-Петербурге.

Опыт наших уголовных юристов составляет более 15 лет. Большинство адвокатов — бывшие работники судейского корпуса и следственных органов: прокуратуры, МВД и СК РФ.

Уже на первичной бесплатной консультации юриста вы получите квалифицированную юридическую помощь — уголовный юрист укажет на возможные пути решения проблемы и предложит варианты их реализации.



На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся в различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут! Cпециалисты нашего центра юридических консультаций расскажут как вернуть некачественный товар, получить максимальную компенсацию материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды, взыскать проценты за пользование денежными средствами, компенсировать судебные издержки за счет ответчика.