Преступления против военной службы

Преступления против военной службы

Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества — долг и обязанность граждан. Основная форма реализации конституционной обязанности — прохождение военной службы. Уклонение от призыва, отказ от участия в военных или боевых действиях влечёт за собой ответственность вплоть до уголовной.

В статье мы разберем, какие нарушения военнослужащих подпадают под действие главы 33 Уголовного кодекса РФ и какие меры были предприняты для усиления ответственности за преступления против военной службы в 2022 году.

Кто может подвергнуться преследованию за преступления против военной службы:

  • военнослужащие, которые проходят службу по контракту или по призыву;
  • граждане в запасе, которые проходят военные сборы.

Виды преступлений против военной службы

Преступления по статьям 331 – 352.1 главы 33 УК РФ можно условно разделить на несколько групп.

  • Против порядка подчиненности. К этой категории можно отнести неисполнение законного приказа начальства или сопротивление ему, а также посягательство на личность военнослужащего.
  • Против исполнения обязанностей по несению военной службы. К таким преступлениям относят дезертирство или оставление части.
  • Против порядка несения службы. К нарушениям правил несения военной службы относят нарушение порядка боевого дежурства, уставных правил караульной службы или внутренней службы.
  • Против порядка сохранения имущества. Например, порча или уничтожение военного имущества (ответственность наступает, если причинен урон как умышленно, так и по неосторожности).
  • Против порядка обращения с оружием и военной техникой. К таким преступлениям относят нарушение правил вождения или обращения с техникой.

Важно знать: нововведения в законодательство

24 сентября вступили в законную силу поправки в УК РФ. Большинство из них касается воинских преступлений.

Новые статьи

УК РФ дополнен новыми статьями — «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1 УК РФ) и «Мародерство» (ст. 356.1 УК РФ). Если военнослужащий добровольно сдается в плен, он может быть приговорен к тюремному сроку от 3 до 10 лет.

Если военнослужащий с корыстной целью завладевает имуществом гражданского населения в условиях военного времени, его действия квалифицируются по ст. 356.1 УК РФ. Максимальное наказание за мародерство — до шести лет тюремного заключения.

Отягчающие обстоятельства

К отягчающим обстоятельствам относится совершение противоправных действий в условиях чрезвычайного положения, стихийного бедствия, а также при беспорядках, в период мобилизации или в условиях военного времени.

Ряд статей 33 главы УК РФ дополнен квалифицирующим признаком — совершение преступлений в период мобилизации или в условиях военного времени.

Усиление ответственности

Усиливается ответственность за совершение ряда преступлений: уклонение от военной службы посредством симуляции болезни — до 10 лет тюремного срока, добровольная сдача в плен — до 10 лет, дезертирство — до 15 лет.

Профессиональная юридическая помощь

Военное законодательство — это обширный корпус законов, подзаконных актов, приказов и распоряжений. Ситуация 2022 года показала, что положение военнослужащих и граждан, призванных на службу, — уязвимое. Разобраться в предъявленном обвинении и защитить свои права может быть трудно без консультации адвоката.

Если вам угрожает уголовное преследование по статье о преступлении против военной службы, обращайтесь за помощью к военным юристам Центра Юридических Консультаций в Санкт-Петербурге.

Юристы Центра — профессионалы с опытом работы более 10 лет, многие из них — бывшие работники судейского корпуса и следственных органов: прокуратуры, МВД и СК РФ.

В чём заключается помощь военного юриста:

  • бесплатная первичная консультация;
  • обжалование действий государственных органов;
  • представление интересов доверителя всех стадиях расследования и в суде;
  • помощь в разрешении вопросов социальной защиты военнослужащих и их семей;
  • содействие в урегулировании споров, касающихся мобилизации, и возникающих в период службы по контракту;
  • помощь военнослужащим, самовольно покинувшим территорию воинской части.

Запишитесь на бесплатную консультацию — военный юрист укажет на возможные пути решения проблемы и предложит варианты их реализации.



На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся в различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут! Cпециалисты нашего центра юридических консультаций расскажут как вернуть некачественный товар, получить максимальную компенсацию материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды, взыскать проценты за пользование денежными средствами, компенсировать судебные издержки за счет ответчика.