Привод в полицию: юридическая консультация

Привод в полицию: юридическая консультация

В случае нарушения общественного порядка или препятствования правосудию, полиция обязана принять меры. Одна из таких мер — привод. Привод в полицию может осуществляться как для исполнения поручений следователей, так и в превентивных целях.

В статье мы обсудим, что такое привод, в каких ситуациях он законный, а в каких — нет.

Что такое привод

Привод — это мера, позволяющая принудительно доставить участника судопроизводства к следователю или в суд. Например, если свидетеля по делу несколько раз вызывали в суд, но он не пришел и не предупредил об этом, суд вправе доставить свидетеля для дачи показаний принудительно.

Приводу могут подвергаться как лица, которые подозреваются в совершении преступления, так и свидетели. Мера применяется только в дневное время суток. Граждане могут быть принудительно доставлены к следователю или в суд ночью только при наличии веских обстоятельствв.

Кто не может быть подвергнут приводу

Согласно положениям уголовного законодательства, сотрудники полиции не вправе подвергать приводу:

  • беременных женщин;
  • несовершеннолетних до 14 лет;
  • людей, которые по состоянию здоровья не могут оставить свое место пребывания.

Также полиция не имеет права принудительно доставлять к следователю граждан по делам, срок давности которых истек.

Основание для привода

Сотрудник полиции не вправе действовать без письменного обоснования причины привода. Если следователю или дознавателю требуется привлечь гражданина для допроса, он должен оформить постановление. Если необходимо доставить гражданина в суд, обоснованием является определение суда.

Перед началом исполнения соответствующего поручения сотрудник полиции обязан зачитать гражданину постановление или определение, а задерживаемый — поставить свою подпись в документе.

В постановлении о приводе должна содержаться следующая информация:

  • кем выдано постановление, сведения о следователе, номер административного или уголовного дела;
  • личные данные и адрес регистрации доставляемого лица.

Порядок осуществления привода

Сотрудник полиции в форменной одежде обязан представиться лицу, в отношении которого имеется соответствующее постановление, а также показать свое служебное удостоверение. После этого сотрудник разъясняет причины привода в полицию, предъявляет постановление и зачитывает гражданину его права и обязанности. Общий срок задержания не может превышать 48 часов. Задержанное лицо вправе позвонить по телефону родственникам или адвокату.

Привод в полицию

Сотрудники полиции наделены правом осуществлять задержание и привод до выяснения обстоятельств.

Это превентивная мера защиты, которая может применяться в следующих случаях:

  • гражданин находится в розыске и его опознали сотрудники полиции;
  • гражданин уклоняется от принудительных мер медицинского характера, назначенных судом;
  • гражданин совершил или подозревается в совершении преступлении.

В перечисленных ситуациях представитель власти должен представиться, показать служебное удостоверение и сообщить, на каком основании гражданин подвергается задержанию и приводу в полицию.

При задержании сотрудник составляет протокол, в котором указывает свои личные данные, а также сведения о гражданине и причину задержания. После чего задержанный подписывает протокол. Задержанный вправе позвонить родственникам или адвокату. Срок задержания составляет до 48 часов.

Условия содержания задержанных: специальные охраняемые помещения площадью не менее 4 квадратных метров.

Возможные последствия привода

Базы данных полиции содержат информацию о приводах всех граждан России. Поэтому задержание и привод в полицию может негативно отразится на дальнейшей жизни. Если у гражданина был привод, ему могут отказать в приеме на государственную службу или в правоохранительные органы, а также поступлении на обучение в ведомственные ВУЗы.

Профессиональная юридическая помощь

Большинство людей не имеют опыта взаимодействия с полицией, поэтому не знают, как себя вести в ситуации задержания. Каждая из сторон имеет права и обязанности, нарушение которых чревато привлечением к ответственности.

Так, задержанное лицо не должно сопротивляться и оскорблять сотрудника правоохранительных органов, а сотрудник полиции не вправе применять физическую силу и обязан сообщить основания для задержания и привода в полицию.

Если вас незаконно задержали, применяли к вам физическую силу или задержание длилось более 48 часов, вы вправе оспорить действия правоохранительных органов и защитить свои права.

Воспользуйтесь услугами Центра Юридических Консультаций:

  • сбор данных и документов;
  • представление интересов в следственных органах;
  • присутствие и защита интересов на допросе и других следственных действиях;
  • представление интересов в суде;
  • обжалование решения суда.

Уже на первой консультации вы получите квалифицированную помощь — опытный юрист укажет на возможные пути решения проблемы и предложит варианты их реализации.



На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся в различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут! Cпециалисты нашего центра юридических консультаций расскажут как вернуть некачественный товар, получить максимальную компенсацию материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды, взыскать проценты за пользование денежными средствами, компенсировать судебные издержки за счет ответчика.