Виды банковского мошенничества

Виды банковского мошенничества

Клиентов банков традиционно уверяют в надежности и безопасности всех банковских инструментов, однако статистика говорит иное: по данным ЦБ РФ, ежегодно мошенники выводят более миллиарда рублей, и эта цифра от года к году растет. Условно виды банковского мошенничества можно дифференцировать по группам:

  • с депозитными счетами (аннулирование средств на счету, занижение суммы вклада, списание денег);
  • при кредитовании (оформление услуги без ведома клиента, перенаправление кредитных взносов на другие счета и т.п.);
  • при кассовом обслуживании (изымание банкнот из опечатанной пачки, подкладка фальшивых купюр и пр.)

Как правило, махинации осуществляются не в главных офисах, а в банковских филиалах, где контроль не такой жесткий, а сотрудники единолично обслуживают несколько бизнес-процессов.

Банковские учреждения как часть государственной финансово-кредитной системы — серьезный соперник, в противостоянии с которым гражданин гарантированно проиграет без квалифицированной юридической поддержки:

Звоните по телефону горячей линии:

+7(812) 426-13-13

или задайте вопрос на сайте

Практика преступной деятельности в данной сфере выработала множество различных способов хищения, однако наибольшее распространение получили схемы с банковскими картами и банкоматами.

Основные виды мошенничества с картами

Избежать участи жертвы злоумышленников удается тем, кто знает их приемы — вот почему стоит рассмотреть хотя бы некоторые из них:

  • «фишинг» — один из наиболее распространенных приемов, получивший название из-за сходства с тактикой ловли рыбки на наживку: владельцу банковской карты якобы сотрудником банка озвучивается некоторая проблема, для решения которой ему надо либо назвать CVV-код, либо перейти по ссылке в электронном письме в «личный кабинет», где необходимо ввести свой логин и пароль — и вот уже секретные данные у мошенника!
  • «фарминг» — более сложный аналог фишинга с подменой официальной страницы банка (предполагает обеспечение мошеннического доступа к онлайн-банкингу граждан возможностями DNS-сервера, используется только для небольших кредитных учреждений);
  • хищения средств через банкомат с использованием специальных технических устройств («скимминг» — копирование данных с магнитной линии карты с одновременным снятием информации о пин-коде, «траппинг» — похищение самой карты после ее искусственного застревания в картридере).

Существует также множество способов обмана при оплате интернет-покупок и телефонных разводов, в том числе с использованием техники, позволяющей менять отображающийся номер (например, звонок с горячей линии банка, на что попадаются даже самые осторожные и защищенные здоровым скепсисом от психологических атак граждане).

Как снимают средства с банковской карты

Способы вывода средств зависят от того, какая информация попала в руки злоумышленника:

  • для считанной через скиммер карты при одновременном похищении пин-кода просто изготавливается рабочий дубликат;
  • имея лишь номер карточки, мошенники регистрируются в онлайн-банке, а затем обманным путем получают одноразовый пароль (вход преступников в банковскую систему чреват выводом денег не только с карточного счета, но и с вкладов);
  • узнав номер карты, срок ее действия и код безопасности, злоумышленники могут совершать интернет-покупки, выбирая площадки, проводящие оплату без СМС-подтверждения (к ним, кстати, относится и крупнейший агрегатор AliExpress).

Следует отметить, что банкоматы постоянно совершенствуются, и риски пострадать от траппинга, скимминга и пр. в России достаточно низки, но при использовании удаленных одиночных установок, а также в турпоездках в менее развитые страны забывать о существовании таких угроз не следует.

Совершенствуются с развитием новых технологий и способы краж с банковского пластика. В частности, в последнее время жертвами мошенников все чаще становятся владельцы карт с опцией бесконтактных платежей, которые для проведения оплаты просто прикладываются к терминалу. Оформляя терминалы по фиктивным документам или изготавливая самодельные, преступники снимают средства с таких карт буквально «на ходу» — в транспорте, в магазинах и прочих людных местах.

Также процветает фишинг в онлайн-мессенджерах и социальных сетях — в частности, мошенническими махинациями «славится» популярный маркетплейс Авито.

Доказать факт банковского мошенничества, каким бы способом он ни был совершен, всегда достаточно сложно. Если вы попали в такую ситуацию, обращайтесь в нашу компанию — и вашей проблемой профессионально займутся специалисты, которые в теории и на практике знают, куда и в какой форме обращаться пострадавшему для защиты своих прав:

Звоните по телефону горячей линии:

+7(812) 426-13-13

или задайте вопрос на сайте



На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся в различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут! Cпециалисты нашего центра юридических консультаций расскажут как вернуть некачественный товар, получить максимальную компенсацию материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды, взыскать проценты за пользование денежными средствами, компенсировать судебные издержки за счет ответчика.